百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 91鹏程网首页
 即时滚动 >>
・举报原洪江市联通公司总经理任职期间违规违法
・郴州嘉禾县的“来啊,造作啊”这个店实在太扰民
・嘉禾县原乔田村干部长期非法占用用林地
・湘乡市壶天镇干部殴打65岁无辜村民
91鹏程网《百姓呼声》每日简报(2017年5月24日)
91鹏程网《百姓呼声》栏目组 发表于 2017-05-24 10:05:23『标签:呼声简报 长沙 其它

  5月23日,91鹏程网《百姓呼声》栏目收到雨湖区、辰溪县、会同县、湘乡市、湘潭县、双牌县、沅陵县、汨罗市、洞口县、沅江市、慈利县、安仁县、醴陵市、靖州县、桃江县、麻阳县、龙山县、新田县、芷江县、常宁市等地回复共72条。雨湖区教育局、汨罗市规划局、醴陵市环保局、湘潭县城管局、桃江县民政局、江永县教育局、沅江市食药工质局、会同县卫计局等单位回复积极。

  一、下列帖文,已转达至相关单位正在调查处理。

    1、《靖州县异溪南路5179酒吧真的太吵了》一帖,靖州县网宣办已转交至相关单位办理。

  2、《怀化麻阳机顶盒多个频道在播出药品广告-图》、《麻阳县水漫溪村长拉伙殴打一名农民重伤昏迷》两帖,麻阳县网宣办已转交至相关单位办理。

  3、《新田县塘罗村换届选举中不按规定》、《新田县引进温氏养猪场,想开发垃圾焚烧厂》两帖,新田县网政办已转交至相关单位办理。

  4、《会同县漠滨乡人民吃水困难》、《会同县隆成花园小区存放危险爆炸物品,请相关部门处理下》、《请会同县相关部门管管这些严重超载的货车》、《会同中医院服务态度相当差》、《强烈要求撤去会同县沙溪乡司法所向太群工作职务》、《到底管不管会同县隆诚花园的大型麻将馆》、《会同县环城路太烂了,没有人管》、《会同县环城路的马路破烂不堪到处是坑》等帖,会同县网宣办已转交至相关单位办理。

  5、《沅陵县凉水井镇云丛洞村委会换届暗箱操作》、《沅陵县云丛洞村长龙头兰洞溪的水可以灌溉吗?》、《沅陵县五强溪镇唐家湾社区请求修复水渠》、《沅陵县五强溪镇老街自种杉树被毁至今无人理》、《沅陵县五强溪镇老街自种杉树被毁至今无人理》等帖,沅陵县委网宣办已转交至相关单位办理。


  二、回复精选

  1、“汨罗市控建拆违怎么到了我们这就拆不了了

  汨罗市规划局回复:关于新站北路控建拆违的问题。 汨罗市规划局就此事与归义镇政府进行了衔接,决定对该片区11处乱搭乱建建筑全部拆除,并安排执法人员对片区内乱搭乱建建筑张贴了限期拆除通告,责令违建行为人在规定期限内自行拆除违法搭建建筑,并告知如不在规定期限内自行拆除,汨罗市规划局将会同归义镇人民政府和相关部门采取强制措施。

  2、“安仁县私家车拼客收钱载人,公开营运

  安仁县道路运输管理所回复:关于私家车拼客收钱载人的问题。目前,怀化市出租车行业具体管理细则及规范正待出台。若违反道路运输相关法律法规规定,利用私人小客车合乘的名义,从事非法营运活动,扰乱客运市场秩序,危害群众生命财产安全,安仁县道路运输管理部门将对此坚绝依法予以严厉打击、从重处罚。

    3、“会同中医院服务态度相当差

    会同县卫生和计划生育局回复:关于会同中医院医生服务态度差的问题。经核实,并经与该院急诊科吴某见面谈话,吴某承认服务态度差引起患者不满,也给医院带来不良影响,在此,吴某也表示了诚恳的歉意,敬请患者予以谅解。为教育警示全院医护人员、避免类似事件再次发生,经院务会研究,对吴某作出辞退的处理决定并通报全院。

    4、“湘潭韶西逸夫学校推销平板为哪般?”

    雨湖区教育局回复:关于韶西逸夫学校推销平板电脑的问题。雨湖区教育局立即责成相关部门展开调查,情况是:韶西逸夫学校根据通知要求接受了捐赠单位向学校赠送的10套教学软件和3套平板电脑,且明确告知该捐赠单位不得进教室宣传和推销产品。但后来,捐赠单位工作人员利用午休时间到少数班级向学生发放了产品宣传资料。作为补救措施,教育局已责成捐赠单位收回非自愿购买平板,并立即停止错误做法,责成学校加强门卫保安管理,严禁任何人进入校园进行非法宣传推销活动。


  更多回复>>  

  注:简报内容今后将在91鹏程网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注:

  欢迎扫描91鹏程网《百姓呼声》微信: