首页 > 长沙市 > 湖南省环境保护厅 厅长 王一鸥 留言
王一鸥
简介:

  王一鸥,男,汉族,辽宁绥中人,1967年10月出生,1990年7月参加工作,1988年4月入党,硕士研究生,现任省环保厅党组书记、厅长。

  1990年7月至1992年9月,锦西炼油化工总厂污水车间技术员。

  1992年9月至1993年2月,锦西炼油化工总厂污水车间副主任。

  1993年2月至1994年2月,锦西炼油化工总厂污水车间主任。…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
时刻网友_佛榻坪:慈利县江垭镇佛榻坪村村民非法开办碎石场
290 楼

  尊敬的省委政府领导你们好!

  我是慈利县江垭镇佛榻坪村的一名普通村民,应全村广大村民的强烈要求、我谨代表我村广大村民的呼声来向县委政府及相关主管部门如实反应我村关于黄新凯非法开采开办碎石场的问题。事情原因还得从2014年说起,因我村得天独厚的地理位置环境西与张家界大峡谷景区玻璃桥紧密相连,依托美好的旅游环境资源为了把我村打造建设成大峡谷景区的后花园,时任村主任的黄新凯同志负责全面管理本村工作。当时由他提议修建从熊家庄至我村全长7公里的道路扩宽工程,村民当时的想法很单纯:“只要不让村民拿钱出来就行,而且交通出行更加便利”。可谓是一举两得、皆大欢喜。作为黄新凯也是名利的双丰收,因为自己的挖机从此可以天天获利,既得民心又能赚钱。与此同时与我村支委签订了一份专门用于为我村道路扩宽进行开办一个碎石场的协议;并明确了仅用于本村道路扩宽工程。由于没有在相关部门办理合法手续但还是属于违法行为;为了本村的利益在此时此刻情远远大于了法!

  工程进行不到两三个月时间各项问题就暴露出来、道路施工没有任何的警示标志及安全防护设施,安全隐患极大,特别是下雨天容易引发山体滑坡和泥石流。而且只挖道路两边的岩石,到处堆积如山至使我村道路越修越窄,所挖岩石并没有用于道路扩宽建设、一部分直接运出去卖了,一部分直接拉回碎石场进行碎石之后全部卖了出去从而牟取暴利、所以至到现在为止已经有近3年的时间了,道路没有丝毫的改变、反而改变了我村村民美好的居住环境。为了利用跟村里兴修公路的项目工程平台从而牟取更大的经济利益,去年又私自从邻村鸡公乪买下了一座山林、大肆的进行非法开采,给我村村民造成了极大的环境危害。可谓是:“太阳高照,一片灰黄.举头望明月,屋上地上霜”。碎石场紧邻我村村部不足500米的距离,噪音和灰尘时刻困绕着村民,由于当时黄新凯担任我村村主任官职、本人素质极差且报复心特别强,所以附近村民苦不敢言!至到2016年黄新凯因在合并建制村临时工作委员会选举时暗中进行贿票和因乱砍乱伐我村集体山林被县纪委通报并给予了党内严重警告处分之后村民才有所敢言。

  综上所述行为对我国国有资源造成了严重的流失损坏,藐视国家法律法规。针对上述的所作所为、我谨代表我村村民再次殷切的希望得到上级主管部门的高度重视、立即对其非法开采山林的行为停止;对其非法开办的碎石场进行拆除。还我村一片净土蓝天,为我村的环境保护作出应有的贡献!

 

留言时间:2017/5/15 12:07:03
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
时刻网友_好好:长沙市高桥五一村G1栋三食益私家菜抽油烟机噪音扰民
289 楼
  尊敬的领导,我系长沙市高桥五一村G丨栋居民,我们是一个安置小区,一楼都是门面出租,我们楼下有三个饮食店,有两个从早上五点多开始抽油烟机就响,声音非常大,老人,小孩都无法睡好,声音分三个时段早上五点多至7,八点。中午IO点多至13点多,下午4点至7,8点。而且两面加击,人都快疯了,投诉也打了不少,但不能解决问题,有的还说不归他们管也是环保单位,我们敬请领导给我们一个安宁的生活环境,一个和谐的社会环境,辛苦领导,谢谢为民声说话,举持公道,正义。
留言时间:2017/5/9 6:54:13
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
四:益阳市碧桂园火车噪音何时了?
288 楼

  王厅长:

  益阳碧桂园林湖六街高层的业主共计1000余户,现在入住已经有一半以上,原来我们买房时,益阳碧桂园说火车的噪音会达到国家允许的范围之内,如果没有,会修隔音墙或者涵洞来解决火车噪音问题。现在,我们入住已经快一年了,火车噪音问题已经严重影响到我们业主的日常生活,我们常常会在半夜里惊醒,老人彻夜不能入睡,小孩半夜啼哭,我们苦不堪言。此等状况下,我们多次维权,向益阳市局,环保局,房管局,开发商等部门投诉,没有任何效果,现在我们不得已向省环保厅举报,益阳市环保局对我们业主投诉没有认真对待,忽悠老百姓,不能解决噪音问题,为此,我们相信省环保厅能够给我们一个很好的解决办法。一个噪音问题,在我们一个平民百姓的眼里,解决都应该不是难事。

留言时间:2017/5/3 20:09:05
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
时刻网友_戴龙平:新化县金凤乡笋芽村养猪场严重影响环境
287 楼
  新化县,金凤乡,笋芽村养猪场,严重影响环境,建在居民村落不到五米远,公路边,猪屎尿直排河里,希望政府还老百姓一片蓝天
留言时间:2017/4/14 19:12:30
我要评论  支持 [5]   反对 [0]  
时刻网友_吴珍香:岳阳云溪镇两个化工厂经常偷排有毒气体和污水
286 楼
   湖南岳阳云溪镇,现有两个化工厂。经常偷排有毒气体和污水。现有五十米的卫生防护距离应搬迁的环评得不到实处。谁负责。
留言时间:2017/4/10 10:52:14
我要评论  支持 [5]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、帖文一经提交,不得修改或删除。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
创建时间:2010年10月17日
留言数:290 回复:9 关注:1373191
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注91鹏程网《百姓呼声》官方微信!